Entete UCA

Candidature Masters et Masters spécialisés
Pour l'année universitaire 2018-2019
Résultats final de sélection

Inscription en master Géosciences Appliquées aux Ressources Minérales et Energétiques.
Les inscriptions des candidats de la liste principale en master GARMINE démarreront le jeudi 28/09/2017 et prendront fin le vendredi 29/09/2017 à 15h.
Le nombre de place vacantes sera affiché le vendredi 29/09/2017 après 15h.
Les dépôts de dossier des candidats de la liste d'attente démarreront le lundi 02/10/2017 et prendront fin le mardi 03/10/2017.
Pour consulter la procédure d'inscription, cliquez ici

Très important
Tous les résultats seront affichés aujourd'hui 16/09/2017.
Les inscriptions des candidats des listes principales démarreront le lundi 18/09/2017 et prendront fin le mardi 19/09/2017 à 15h.
Le nombre de place vacantes par filière sera affiché le mardi 19/09/2017 après 15h.
Les dépôts de dossier des candidats des listes d'attente démarreront le mercredi 19/09/2017 et prendront fin le samedi 23/09/2017.
Les filières:
  • Neurosciences et Biotechnologies
  • Chimie Organique au Service de l’Industrie et de la Santé
  • Géosciences Appliquées aux Ressources Minérales et Energétiques
n'ont pas encore reçu l'accréditation du ministère. Les candidats des listes principales et d'attente relatives à ces filières ne sont pas donc concernés par le calendrier des inscriptions ci-dessus. Un calendrier spécial sera affiché dès la réception des réponses favorale d'accrédidtation.
Pour consulter la procédure d'inscription, cliquez ici
Correctif:
Une erreur s'est glissée dans la liste principale du MS Sciences de données:
  • Le nombre de candidats de la liste principale est de 30.
  • Le candidat N° 2412 ne doit pas figurer dans la liste principale car il s'est absenté à l'entretien oral.
  • Les candidats N° 3532 et 3970 figurent en double sur la liste principale
Deux candidats de la liste d'attente ont été déplacés vers la liste principale pour compléter le nombre 30. Le choix de ces candidats est par ordre de mérite après ceux qui se trouvent dans la liste principale du MS-ISI. Les candidats ont pour numéro 6330 et 3541.

Listes principales et listes d'attente par ordre de mérite.

Liste principale: MS Ingénierie des Systèmes d'Information
Liste d'attente par ordre de mérite: MS Ingénierie des Systèmes d'Information
Liste principale: MS Sciences de Données
Liste d'attente par ordre de mérite: MS Sciences de Données
Liste principale: Modélisation et Analyse Mathématiques de Systèmes Dynamiques
Liste d'attente par ordre de mérite: Modélisation et Analyse Mathématiques de Systèmes Dynamiques
MS : Géorisques Géomatique Géomatériaux et Géoenvironnement
Géosciences Appliquées aux Ressources Minérales et Energétiques
Chimie des matériaux inorganiques et Chimie des matériaux et applications
Métrologie et Qualité
Chimie Organique au Service de l’Industrie et de la Santé
Métrologie et Qualité
Ingénierie des systèmes solaires thermodynamiques
Mécanique des fluides et énergétique
Physique des Hautes Energies, Astronomie et Physique Computationnelle
Contrôle , Informatique Industrielle, Signaux et Systèmes
Sciences de la vie : Physiopathologie et anthropobiologie
Neurosciences et Biotechnologies